Навигация
News:
Рекомендуем

Показать все

Посещаймость
Мемуары Зощенка экранизируют

По каналу Дом Искусств покажут документальный фильм. Название у него соответствует смыслу, и также звучит как «Дом Искусств».

Фильм был снят в 2008 году, в Российской Федерации.

Давайте представим дом. Он стоит на углу Невского проспекта и набережной речки Мойки.

Раньше в этом доме был обычный себе банк, затем на его месте устроили английский магазинчик, потом была квартира Елисеева. А после этого в доме просто сдавались меблированные комнаты.

А с 1920 года по 1922 год это был Дом Искусств – пристанище для живописцев и литераторов. Люди съезжались поучаствовать в жизни этого необычного творческого Дома со всего Петербурга. Традиционно, каждый вечер в его окнах зажигался теплый свет, озарявший дорогу страждущим искусства путникам. Внутри чувствовалась жизнь, которая обогревала всех участников почти мистических действий, пронося их, словно на корабле, сквозь сумрак и холод будничной жизни. Этот период жизни представителей творческой элиты очень хорошо описала в своем романе «Сумасшедший корабль» Ольга Фрош. Она рассказала с присущим ей остроумием и яркостью жизнь тогдашней творческой общины, жизнь внутри Дома Искусств, который сами обитатели называли не иначе как ДИСКом.

Ходасевич делился своими воспоминаниями о тогдашнем Петрограде. Город уже лишился в 1921 году всех преимуществ столицы, чем несказанно радовал художников и писателей. Не было ненужной суеты, административная жизнь притупилась, торговые пути стали менее суетливыми.

Чиновники разъехались кто куда. Чаще всего перебирались в Москву. Фабричные работники и торговцы спешили перебраться в места с более уютным климатом, и поближе к большим скоплениям народа. Зато литераторы и художники, философы и театралы наслаждались спокойствием, тишиной, и одиночеством.

Ходасевич называет этот период – последним взлетом литературной жизни России.

В 1922 году, осенью, по приказу Зиновьева, жителей ДИСКа выгнали на улицу, Дом Искусства опустел.

В фильме мы сможем услышать отрывки из мемуаров Зощенко, его воспоминаний о том времени. По мимо мемуаров Зощенко, в передаче зачитывались воспоминания Блока, Анненкова, Чуковского, Берберовой, Шкловского, Добужинского, Шварца.



Другие новости по теме:

    html-cсылка на публикацию
    BB-cсылка на публикацию
    Прямая ссылка на публикацию

    • 0
    12-03-2013, 14:02zoshenko